DEPORTES

Copa Libertadores: así quedaron los grupos con seis equipos argentinos

24.02.2018

Boca, River, Independiente, Racing, Estudiantes y Atlético Tucumán comienzan la ilusión del certamen continental.

Mirá el fixture completo en la nota.

 

Los grupos de la Copa Libertadores quedaron definidos tras la clasificación de Junior de Colombia que empató sin goles frente a Guaraní y estará en el 8 junto a Boca mientras que Riverintegrará el 4, Racing el 5, Atlético Tucumán el 3, Estudiantes de La Plata el 6 e Independiente el 7.

 

En cuanto a los equipos argentinos, Atlético Tucumán compartirá grupo con Peñarol, Libertad y The Strongest mientras que River hará lo propio junto con Emelec, Flamengo e Independiente Santa Fe.

 

Por su parte, mientras que Racing integrará la zona 5 con Cruzeiro, Universidad de Chile y Vasco da Gama, a la vez que Estudiantes de La Plata estará con Santos, Real Garcilaso y Nacional, Independiente con Corinthians, Millonarios y Deportivo Lara y Boca irá con Palmeiras, Alianza Lima y Junior.

  Sorteo de la Copa Libertadores (Reuters)

A continuación, el fixture completo de la fase de grupos:

 

Grupo 1

 

27 de febrero, a las 19.15: Monagas vs. Cerro Porteño
27 de febrero, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Gremio
13 de marzo, a las 21.30: Cerro Porteño vs. Defensor Sporting
4 de abril, a las 19.15: Gremio vs. Monagas
17 de abril, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Monagas
17 de abril, a las 21.30: Cerro Porteño vs. Gremio
25 de abril, a las 21.45: Monagas vs. Defensor Sporting
1 de mayo, a las 19.15: Gremio vs. Cerro Porteño
15 de mayo, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Cerro Porteño
15 de mayo, a las 21.30: Monagas vs. Gremio
23 de mayo, a las 19.15: Gremio vs. Defensr Sporting
23 de mayo, a las 19.15: Cerro Porteño vs. Monagas

 

 

Grupo 2

 

27 de febrero, a las 21.30: Colo Colo vs. Atlético Nacional
28 de febrero, a las 21.45: Delfín vs. Bolívar
14 de marzo, a las 19.15: Bolívar vs. Colo Colo
14 de marzo, a las 21.45: Atlético Nacional vs. Delfín
5 de abril, a las 19.15: Colo Colo vs. Delfín
5 de abril, a las 21.30: Bolívar vs. Atlético Nacional
24 de abril, a las 21.30: Atlético Nacional vs. Bolivar
2 de mayo, a las 21.45: Delfín vs. Colo Colo
15 de mayo, a las 19.15: Delfín vs. Atlético Nacional
15 de mayo, a las 21.30: Colo Colo vs. Bolívar
24 de mayo, a las 21.30: Atlético Nacional vs. Colo Colo
24 de mayo, a las 21.30: Bolívar vs. Delfín

 

 

Grupo 3:

 

13 de marzo, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. Libertad de Paraguay
15 de marzo, a las 19.15: The Strongest vs. Peñarol
3 de abril, a las 19.15: Libertad vs. The Strongest
4 de abril, a las 19.15: Peñarol vs. Atlético Tucumán
18 de abril, a las 19.15: The Strongest vs. Atlético Tucumán
18 de abril, a las 21.15: Libertad vs. Peñarol
25 de abril, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. The Strongest
26 de abril. a las 21.30: Peñarol vs. Libertad
2 de mayo, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. Peñarol
3 de mayo, a las 21.30: The Strongest vs. Libertad
17 de mayo, a las 19.15: Libertad vs. Atlético Tucumán
17 de mayo, a las 19.15: Peñarol vs. The Strongest

 

 

Grupo 4

 

28 de febrero, a las 19.15: Independiente Santa Fe vs. Emelec
28 de febrero, a las 21.45: Flamengo vs. River
14 de marzo, a las 21.45: Emelec vs. Flamengo
5 de abril, a las 19.15: River vs. Independiente Santa Fe
18 de abril, a las 21.45: Flamengo vs. Independiente Santa Fe
19 de abril, a las 21.30: Emelec vs. River
25 de abril, a las 21.45: Independiente Santa Fe vs. Flamengo
26 de abril, a las 19.15: River vs. Emelec
3 de mayo, a las 21.30: Independiente Santa Fe vs. River
16 de mayo, a las 21.45: Flamengo vs. Emelec
23 de mayo, a las 21.45: River vs. Flamengo
23 de mayo, a las 21.45: Emelec vs. Independiente Santa Fe

 

 

Grupo 5

 

27 de febrero, a las 21.30: Racing vs. Cruzeiro
13 de marzo, a las 21.30: Vasco da Gama vs. Universidad de Chile
3 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Racing
4 de abril, a las 21.45: Cruzeiro vs. Vasco da Gama
19 de abril, a las 19.15: Racing vs. Vasco da Gama
19 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Cruzeiro
26 de abril, a las 19.15: Cruzeiro vs. Universidad de Chile
26 de abril, a las 21. 30: Vasco da Gama vs. Racing
2 de mayo, a las 21.45: Vasco da Gama vs. Cruzeiro
3 de mayo, a las 19.15: Racing vs. Universidad de Chile
22 de mayo, a las 21.30: Cruzeiro vs. Racing
22 de mayo, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Vasco da Gama

 

 

Grupo 6

 

28 de febrero, a las 19.15: Nacional vs. Estudiantes
1 de marzo, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Santos
14 de marzo, a las 19.15: Estudiantes vs. Real Garcilaso
15 de marzo, a las 19.15: Santos vs. Nacional
3 de abril, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Nacional
5 de abril, a las 21.30: Estudiantes vs. Santos
24 de abril. a las 21.30: Santos vs. Estudiantes
25 de abril, a las 19.15: Nacional vs. Real Garcilaso
1 de mayo, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Estudiantes
1 de mayo, a las 21.30: Nacional vs. Santos
24 de mayo, a las 19.15: Estudiantes vs. Nacional
24 de mayo, a las 19.15: Santos vs. Real Garcilaso

 

 

Grupo 7

 

28 de febrero, a las 21.45: Millonarios vs. Corinthians
1 de marzo, a las 19.15: Deportivo Lara vs. Independiente
14 de marzo, a las 21.45: Corinthians vs. Deportivo Lara
15 de marzo, a las 21.30: Independiente vs. Millonarios
17 de abril, a las 21.30: Millonarios vs Deportivo Lara
18 de abril, a las 21.45: Independiente vs. Corinthians
24 de abril, a las 19.15: Deportivo Lara vs. Millonarios
2 de mayo, a las 21.45: Corinthians vs. Independiente
17 de mayo, a las 21.30: Millonarios vs. Independiente
17 de mayo, a las 21.30: Deportivo Lara vs. Corinthians
24 de mayo, a las 21.30: Independiente vs. Deportivo Lara
24 de mayo, a las 21.30: Corinthians vs. Millonarios
 

 

Grupo 8

1 de marzo, a las 21.30: Alianza Lima vs. Boca
1 de marzo, a las 21.30: Junior vs. Palmeiras
3 de abril,. a las 21.30: Palmeiras vs. Alianza Lima
4 de abril, a las 21.45: Boca vs. Junior
11 de abril, a las 21.45: Palmeiras vs. Boca
19 de abril, a las 21.30: Alianza Lima vs. Junior
25 de abril, a las 21.45: Boca vs. Palmeiras
26 de abril, a las 21.30: Junior vs. Alianza Lima
2 de mayo, a las 19.15: Junior vs. Boca
3 de mayo, a las 21.30: Alianza Lima vs. Palmeiras
16 de mayo, a las 21.45: Boca vs. Alianza Lima
16 de mayo, a las 21.45: Palmeiras vs. Junior

Fuente: Diario26

comentarios
0

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellas pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

campos obligatorios

ZONA VIDEO
Ingresá a nuestro canal de YouTube para acceder a la más completa selección de noticias en video.
encuesta

¿Está de acuerdo con la Reforma Laboral?

RESULTADOS
LO MAS RECIENTE
Gustavo Melella le ganaría la gobernación a Bertone en primera vuelta

10.12.2018

El nuevo sondeo de la prestigiosa consultora  Neodelfos, lider en sondeos de opinion que en Tierra del Fuego confirma que  se mantiene la tendencia en el mes de noviembre ante la consulta ¿ si tendrian que votar a gobernador de la provincia, a cuales de los siguientes dirigentes votaria? Gustavo Melella se lleva 50,6 puntos en intencion de voto por sobre 16,3 puntos de la actual Gobernadora Rosana Bertone.

Según Pino, el frente ya es un hecho :Con Martín Pérez vamos a recuperar el municipio para el justicialismo

10.12.2018

El vicepresidente del PJ fueguino Juan Carlos Pino, uno de los pioneros en anunciar la alianza con el diputado Martín Pérez cuando todavía los protagonistas lo negaban, aseguró a Radio Universidad 93.5 que el frente provincial ya “es una realidad” y plantea la reelección de Walter Vuoto al frente del municipio de Ushuaia, la de Rosana Bertone como gobernadora y la “recuperación para el justicialismo” del Municipio de Río Grande.